Что такое, на самом деле, «умный дом»

      Комментарии к записи Что такое, на самом деле, «умный дом» отключены

oчeнь извeстнo мнeниe, чтo кaждый дoм пoxoж нa свoeгo xoзяинa: в квaртирe пoжилoй дaмы кaждoe крeслo дышит уютoм, прeдстaвитeльский oсoбняк успeшнoгo бизнeсмeнa дeмoнстрируeт рeспeктaбeльнoсть и увeрeннoсть в сeбe, a aрт-студия мoлoдoгo xудoжникa полностью отражает его творческий полёт мысли.   Умный дом может объединить в себе все вышеупомянутое. Однако, неужели «умный дом», на самом деле, «умный», как его представляют

При этом, у каждого хорошего хозяина руки не работают отдельно от головы: глаза видят, уши слышат, мозг принимает решения и отдаёт команды телу. Именно так достигается наилучший результат работы: объединение всех систем организма в одно целое приводит к оптимальному функционированию.

Так же и в Умном доме — все системы в нём работают слаженно, согласованно и взаимосвязано. В таком доме не перегорит проводка, оттого что на неё попала вода из разлившейся ванны. Не лопнут трубы из-за постоянных перепадов температуры. Не промёрзнут комнаты из-за внезапных перебоев с электричеством.

Согласовать подобным образом системы жизнеобеспечения, установить контроль над домом, осуществлять наблюдение за ним по сети интернет или через удалённое видеонаблюдение, запрограммировать взаимодействие различных систем дома и их поведение в зависимости от времени суток, погоды или, скажем, настроения хозяина, в наши дни совершенно не составляет труда. Сделать это под силу системе Умный дом.

Система «Умный дом» — это высокотехнологичная система, позволяющая объединить все коммуникации в одну и поставить её под управление искусственного интеллекта, программируемого и настраиваемого под все потребности и пожелания хозяина.

Отопление, освещение, водопровод, сигнализация в квартире — всё это можно подчинить централизованному контролю с помощью установки системы «Умный дом».

Хотите, чтобы по вечерам в гостиной зажигался верхний свет, а днём горела только настольная лампа в кабинете? Предпочитаете зимой греть ноги в кресле на кухне, а по осени не желаете мёрзнуть в спальне? Хотите иметь возможность включить через интернет обогреватель на даче, чтобы помещение прогрелось к Вашему приезду?

Или, скажем, хотите, чтобы Вас оповещали с помощью SMS о внезапных отключениях электричества или сработавшей сигнализации? В наше время для этого не требуется нанимать целый дорогостоящий штат прислуги и охраны: всё это сделает интеллектуальная система «Умный дом».

При этом, не стоит думать, что такая система недоступна для человека, который не располагает загородной виллой, а просто хочет иметь уверенность в безопасности своей квартиры, когда она остаётся без присмотра хозяина: базовый функционал системы «Умный дом» по стоимости сопоставима с монтажом обычного домофона.

Кроме того, уже установленную систему можно развивать в дальнейшем, добавляя новые коммуникации или расширяя взаимодействия уже подключенных. Начните с недорогого готового решения Умного дома, а затем дополняйте его теми компонентами, которые покажутся вам наиболее полезными.

Что включает такая система?

«Умный дом» — единая система управления в доме, офисе, квартире или здании, включающая в себя датчики, управляющие элементы и исполнительные устройства. Управляющие элементы принимают сигналы с датчиков и контролируют работу исполнительных устройств, действуя согласно заданным алгоритмам и объединяя следующие системы:

  • Отопление дома (посредством радиаторов или теплых полов),
  • Вентиляция и кондиционирование,
  • Охранная и пожарная сигнализация,
  • Система контроля доступа,
  • Контроль аварийных ситуаций: утечки воды, газа, аварии в электросети,
  • Видеонаблюдение (локальное и удаленное),
  • Управление внутренним и уличным освещением,
  • Распределение видео и аудиопотоков и по помещениям (мультирум),
  • Управление обогревом ливневой канализации, ступеней лестниц и дорожек,
  • Контроль над энергопотреблением, ограничение пиковых нагрузок и распределение нагрузок по фазам питающей сети,
  • Управление источниками резервного электропитания: аккумуляторными ИБП и дизель-генераторами,
  • Управления канализационных насосных станций и системам автополива зеленых территорий,
  • Управление воротами и шлагбаумами,
  • Управление шторами, рольставнями и жалюзи,
  • Удаленный мониторинг и управление всеми системами дома через интернет.

С такой точки зрения, дом на самом деле — умный