Другая жизнь: городская среда в России станет комфортной

      Комментарии к записи Другая жизнь: городская среда в России станет комфортной отключены

Пoдрoбнo o прoeктe «Умный гoрoд» «Вeсти.Нeдвижимoсть» рaсскaзaл гeнeрaльный дирeктoр “КБК Прoeкт” Вaсилий Кoстин.

Прoeкт «Умный гoрoд» — этo нaпрaвлeниe прoгрaммы «Цифрoвaя экoнoмикa Рoссийскoй Фeдeрaции». Oснoвнaя зaдaчa прoeктa, включaющeгo в сeбя нeскoлькo сoтeн рaзличныx направлений – создание комфортной городской среды, соответствующей пяти ключевым принципам:

В фокусе всей деятельности находится человек. Важная характеристика городской инфраструктуры – технологичность. Сюда входит развитие средств связи, спутниковых технологий, компьютерных сетей, электронной торговли, интернет-сервисов и т.д.

Управление городом должно быть качественным и эффективным. Это достигается применением инновационных систем взаимодействия властей и жителей. Один из примеров – внедрение беспроводных сенсорных сетей. Это позволяет осуществлять быстрый и эффективный мониторинг всех необходимых для управления параметров. Это может быть и уровень загрязнения воздуха, радиации, степень заполненности мусорных урн и влажности городских газонов. С помощью таких систем разгружаются пробки, люди получают помощь в поиске парковки, экономят деньги, время, топливо и т.д.

Городская среда должна стать по-настоящему комфортной и безопасной как для жителей, так и для бизнеса. Опыт показывает, что ориентация на бизнес существенно повышает социально-экономические показатели городов.

Одно дело – построить некоторое количество «умных» домов и создать несколько удобных электронных информационных сервисов, и совсем другое – создать информационную среду, которая объединяла бы разные части городской инфраструктуры и обеспечивала бы их постоянный мониторинг. Это и есть суть «умного города» — города, в котором ресурсы распределяются по максимуму оптимально, а горожане живут в безопасности. И все это достигается за счет применения аналитических технологий и искусственного интеллекта, а также активного участия горожан в жизни города.

Например, благодаря «умной» транспортной системе участники движения смогут увидеть, что происходит на дорогах, с помощью информационных табло на улице, а также у себя в смартфонах. Это поможет им проложить наиболее подходящий маршрут.

Согласно программе «Умный город», одобренной Минстроем в апреле 2018 года, в качестве первых шагов уже в 2019 году предполагается в строящиеся дома и дома, в которых осуществляется капремонт, устанавливать счетчики энергетических ресурсов, дистанционно передающие данные о потреблении в городские сети. При строительстве и эксплуатации зданий будет применяться система информационного моделирования, или BIM-технологии. Также будут приняты меры по информатизации транспортной системы. 

Следует отметить, что программа «Умный город» является логическим продолжением того, что уже сделано в этом направлении. Скажем, в Москве этапами подготовки были программы «Электронная Москва» и «Информационный город», в ходе которых осуществлялось активное развитие сетей широкополосного интернета, а также покрытие города мобильным интернетом и обеспечение доступа населения к этим технологиям. Был создан единый городской портал, целый ряд централизованных систем управления и мониторинга, сотни услуг переведены в электронный вид.

Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе пленарного заседания на проходящем сейчас Moscow Urban Forum особо подчеркнул, что проект «Умный город» — «это повышение эффективности и комфорта в каждой отрасли и в каждом направлении жизни нашего города».

Результатом стало то, что по данным PricewaterhouseCoopers Москва входит в пятерку наиболее подготовленных к инновациям мегаполисов мира, а по данным Intelligent Community Forum – в семерку самых умных городов планеты.

Очень важно, чтобы не только Москва и Санкт-Петербург, но и прочие российские города не оказались позади. От этого критически зависит качество жизни наших горожан. В этом отношении Минстрой ставит перед собой конкретную задачу: к 2024 году не менее 50 миллионов россиян будут жить в «умных городах», а цифровые инструменты взаимодействия власти и жителей будут внедрены во всех населенных пунктах, где живет более 1000 человек.

Подписывайтесь на канал «Вести.Недвижимость» в ТамТам, чтобы первыми узнавать о главных новостях и важнейших событиях дня.