Эксперты заявили о нарушении правил размещения детских игровых зон большинством ТЦ

      Комментарии к записи Эксперты заявили о нарушении правил размещения детских игровых зон большинством ТЦ отключены

Мoсквa. 27 мaртa. INTERFAX.RU. Бoльшинствo тoргoвыx и рaзвлeкaтeльныx цeнтрoв нe выпoлняют нoрмaтивы пo рaзмeщeнию дeтскиx игрoвыx зoн, рaсскaзaли «Интeрфaксу» экспeрты.

Кaк пoяснили в   Минстрoe, в   РФ с   2009 гoдa дeйствуeт СНиП (Стрoитeльныe нoрмы и   прaвилa), кoтoрый укaзывaeт, что   в   торгово-развлекательных комплексах, многофункциональных центрах, выставках, музеях «детские игровые зоны следует размещать не   выше второго этажа и   не   далее 20 метров от   эвакуационного выхода».

«Большинство детских игровых зон в российских торговых центрах расположено на верхних этажах», — рассказал «Интерфаксу» президент Российского совета торговых центров Булат Шакиров.

«Традиционно детские развлечения, кино, фудкорд и   все, что   связано именно с   этим, размещается на   последнем этаже   — это может второй, третий, четвертый, пятый и   так далее, в   зависимости от   параметров   ТЦ. Как правило, это третий этаж, если говорить в   среднем. Такую конфигурацию имеет подавляющее число российских ТЦ, это мировая практика»,   — подтвердил председатель совета директоров RRG Денис Колокольников.

По   словам эксперта, во-первых, для   кинотеатров и   детских развлечений требуются высокие потолки:

Во-вторых, это связано с экономическими показателями: детские развлечения и кино платят меньше, чем другие арендаторы, но выполняют якорную функцию.

«Вопросы по   нормам размещения детских развлекательных зон в   торговых центрах   — к   проектировщикам, которые защищают свои проекты в   экспертизе на   основании действующих СНиПов. Нормы существуют, но   если проектом предусмотрено какое-либо отклонение от   них, они согласовываются на   основании СТУ (специальные технические условия   — ИФ), которые разрабатываются непосредственно для   конкретной зоны объекта и   согласовываются с   пожарными и   МЧС»,   — прокомментировала, в   свою очередь, руководителя направления «Торговые центры» компании «Магазин Магазинов» Диана Зазнобина.

20фотографий20фотографий20фотографий

Пожар в   ТЦ «Зимняя вишня»

25   марта в   кемеровском торгово-развлекательном центре «Зимняя вишня» в   Кемерово начался сильнейший пожар. Возгорание возникло на   последнем этаже, где находились кинозалы, и   в   воскресенье было много детей. По   последним данным, погибли 64 человека, большинство из   них   — дети.

26   марта Генпрокуратура России поручила провести проверку пожарной безопасности во   всех торговых комплексах страны.

Прибывший во   вторник в   Кемерово президент   РФ Владимир Путин в   ходе совещания, посвященного ликвидации последствий пожара в   ТЦ «Зимняя вишня», назвал в   числе причин случившегося преступную халатность и   разгильдяйство.

«Что у нас происходит, это ведь не боевые действия, не выброс метана на шахте неожиданный. Люди пришли отдыхать, дети. Мы говорим о демографии, и теряем столько людей из-за чего? — Из-за преступной халатности, из-за разгильдяйства», — сказал Путин.

Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин заявил на   совещании: «Будем разбираться, начиная с   администрации города, которая в   2013 году дала разрешение на   преобразование этой кондитерской фабрики в   торговый центр. Видимо, с   большими нарушениями, в   том числе, строительными. Будем проводить строительную экспертизу, разбираться до   конца в   этом вопросе».

Президент подписал указ об   объявлении 28   марта днем траура в   РФ в   связи с   трагедией в   Кемерово.

Следите за развитием темы «Пожар в ТЦ в Кемерово» Вы подписались на обновления.ОтменитьПодписывайтесь на обновления