Это несправедливо: «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов

Комментарии к записи Это несправедливо: «Зенит» вылетел из Лиги чемпионов отключены

МИНСК, 10 мар — Sputnik. Результат ответного матча (1:2) против лиссабонской «Бенфики» в рамках 1/8 Лиги чемпионов несправедлив, команда должна была побеждать, уверен защитник санкт-петербургского «Зенита» Луиш Нету.

Стали известны первые четвертьфиналисты футбольной Лиги чемпионов

Накануне «Зенит» в домашнем матче на стадионе «Петровский» потерпел второе поражение от португальского клуба в рамках 1/8 финала ЛЧ и по итогам двух встреч (1:3) вылетел из еврокубкового розыгрыша. К слову, «Бенфика» как и четыре года назад преградила путь российской команде на выход в следующую стадию плей-офф.

«План на игру был таков — прежде всего не нервничать, ведь у нас было 90 минут игры, чтобы забить. Во втором тайме мы оказывали давление на соперника и сумели поразить ворота. Думаю, что итоговый результат несправедлив. Даже ничья была бы несправедлива. В первой игре «Бенфика» была лучше нас, но не сейчас», — сказал Нету журналистам.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш пытался оправдать результат игры, свалив все на неправильный календарь матчей. По его словам, поединки с участием его команды должны проходить в более поздний срок. «Шестая игра группового этапа ЛЧ проводится на выезде. УЕФА объясняет это холодными условиями в России. Но в 1/8 финала есть два слота, можно играть через неделю (а не 9 марта). Изначально нужно было переставить игры «Зенита» на более поздний срок. УЕФА непоследователен в своих действиях. Сперва они объясняют шестой матч группового этапа на выезде холодом, а потом на это (погодные условия) не обращают внимания», — сказал наставник.

Он также отметил, что его подопечные не заслуживали того, чтобы пропустить на последних минутах встречах: на 69-й минуте хозяева вышли вперед после гола Халка, ответный мяч на 85-й минуте забил Николас Гайтан, победу «Бенфике» на 96-й минуте принес Талиска.

«У нас была возможность пройти дальше. Мы не ждали поражения сегодня, а место в 1/8 финала заслужили своим выступлением в группе. В первой игре пропустили на последней минуте и не заслуживали того, чтобы с нами снова произошло подобное. Играли в хороший и быстрый футбол. На поле были две отличные команды, но лучшая вышла в четвертьфинал», — прокомментировал результат противостояния специалист.

Главный тренер португальского клуба Руй Витория, в свою очередь, подчеркнул, что если его команда выходит на поле, то только за победой. «Конечно, я ожидал, что мы пройдем этот этап. Знал, что мы можем выйти в четвертьфинал. При всем уважении к «Зениту», мы играли очень хорошо, и я считаю, что это заслуженная победа. Я горжусь командой», — сказал Витория.

© REUTERS/ Eddie Keogh
Один гол в ворота «Челси» забил Златан Ибрагимович, второй — Адриен Рабьо, у хозяев отличился Диего Коста

В параллельном поединке в Лондоне местный «Челси» уступил французскому ПСЖ — 1:2. Подопечные Лорана Блана по сумме двух встреч (2:4) заработали себе путевку в 1/4 финала ЛЧ.

Жеребьевка четвертьфинала Лиги чемпионов состоится 18 марта.