Киевлян предупредили о сильном гололеде

      Комментарии к записи Киевлян предупредили о сильном гололеде отключены

Нa дoрoгax слeдуeт быть oстoрoжнee.

В стoлицe Укрaины Киeвe в чeтвeрг, 15 нoября, oжидaeтся мoкрый снeг, a тaкжe усилeниe гoлoлeдa, прeдaeт Xрoникa.инфo сo ссылкой на obozrevatel.com.

По данным синоптиков Украинского гидрометцентра, средняя температура в городе (как днем, так и ночью) составит от -1 до +1 градусов.

Согласно прогнозу, в столице будет облачно, ночью и утром небольшой мокрый снег, днем без осадков. Ветер преимущественно юго-восточный, 7-12 м/с.

Как сообщает ГосЧС, ночью 15 ноября в Житомирской, Винницкой, Киевской, Черниговской, Черкасской и Кировоградской областях возможен снег с дождем (временное образование снежного покрова высотой 3-6 см), местами налипание мокрого снега, на дорогах — гололедица.

«С целью предупреждения травматизма и избежания аварийных ситуаций, Управление по вопросам чрезвычайных ситуаций КГГА призывает киевлян быть осторожными, передвигаясь по городу, и рекомендует придерживаться советов во время гололеда», — отмечают в пресс-службе Киевского городского совета на официальном сайте. Там же опубликованы советы водителям и пешеходам.

Советы водителям:
соблюдайте скоростной режим и дистанцию, отказывайтесь от рискованных маневров, которые при неблагоприятных погодных условиях могут привести к аварийным ситуациям;

при приближении к пешеходным переходам и местам расположения детских учреждений снижайте скорость до минимума;

не забывайте включить габаритные огни или противотуманные фонари;

в условиях ухудшения погодных условий с интенсивным выпадением снега и гололедом на дорогах не используйте автотранспорт с летними шинами.

Советы пешеходам:
ходите не спеша, ноги слегка расслабьте и немного согните в коленях, ступайте на всю подошву;

не держите руки в карманах — это увеличивает возможность не только падения, но и тяжелых травм, особенно переломов и сотрясений мозга. Размахивайте руками в такт ходьбы — так лучше удержать равновесие;

при нарушении равновесия во время ходьбы в гололед попробуйте быстро присесть — это наиболее реальный шанс удержаться на ногах

если падения не избежать — напрягите мышцы, сгруппируйтесь, а прикоснувшись к земле попробуйте перекатиться, так удар, направленный на вас, уменьшит силу;

Читайте также: Черный чай назвали лучшей профилактикой распространенного заболевания

будьте внимательны и на тротуаре — автомобиль может занести или водитель может вовремя не затормозить;

когда перебегаете дорогу перед автомобилем учтите, что тормозной путь на скользкой дороге увеличивается в 4-5 раз;

обходите металлические крышки люков — как правило, они покрыты льдом.