Контактная группа обсудила вопрос обмена Савченко в рамках исполнения Минских соглашений

      Комментарии к записи Контактная группа обсудила вопрос обмена Савченко в рамках исполнения Минских соглашений отключены

Пока министерства юстиции Украины и России продолжают прикладывать совместные усилия для реализации плана по обмену граждан двух стран, представители ОБСЕ заявили, что освобождение украинской военнослужащей Надежды Савченко из российского СИЗО является неотъемлемой частью выполнения Минских соглашений. Этот вопрос, в частности, обсуждался на заседании контактной группы по урегулированию ситуации на востоке Украины.

«Особенно остро стоял вопрос освобождения нашей летчицы Надежды Савченко: это неотъемлемая составляющая выполнения Минских соглашений. Это подчеркнул и специальный представитель действующего главы ОБСЕ Мартин Сайдик», — написала пресс-секретарь представителя Украины в контактной группе Леонида Кучмы Дарья Олифер в Facebook.

По ее словам, на заседании украинская сторона в очередной раз поставила вопрос освобождения украинских заложников и допуска к ним специалистов Международного Комитета Красного Креста (МККК), поскольку представители МККК до сих пор не попали к военным и гражданским лицам, «которых незаконно удерживают на неподконтрольной Украине части Донбасса».

Олифер отметила, что эксперты ОБСЕ также расценивают продолжение учений с боевой стрельбой на неподконтрольной Украине части Донбасса как прямое нарушение достигнутых на минувшей неделе договоренностей об отказе от проведения учебных стрельб вдоль линии соприкосновения.

Спецпредставитель ОБСЕ Сайдик, в свою очередь, по итогам заседания трехсторонней контактной группы не стал сообщать подробностей переговоров журналистам, уточнив лишь, что вопрос об обмене пленными поднимала украинская сторона.

Параллельно с этим стало известно, что Украина может передать России 13 россиян, приговоренных украинскими судами к лишению свободы. Министерства юстиции двух стран в настоящее время рассматривают соответствующее обращение. Если договоренность будет достигнута, после передачи граждане РФ продолжат отбывать наказание уже на родине.

О совместных планах России и Украины сообщил Минюст РФ в ответ на запрос ТАСС. «В настоящее время Минюстом России и минюстом Украины рассматриваются обращения о передаче 13 российских граждан, осужденных судами Украины, об их передаче на территорию Российской Федерации для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы», — пояснили в пресс-службе ведомства.

В минувшую среду президент Украины Петр Порошенко заявил о готовности обменять украинскую военнослужащую Надежду Савченко, которая находится в РФ в ожидании приговора суда, если от России поступит соответствующее предложение.

В СМИ неоднократно поднимался вопрос о возможности обмена военнослужащей и режиссера на задержанных на Донбассе россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, которых Украина называет «бойцами ГРУ». Киев в отношении них возбудил дело о терроризме за сотрудничество с самопровозглашенными республиками Донбасса и о развязывании вооруженного конфликта на территории страны. По совокупности обвинений им грозит пожизненное заключение. Александров и Ерофеев после задержания утверждали, что являются действующими российскими военнослужащими, но в Минобороны РФ эти заявления опровергли.

Стоит отметить, что в январе 2016 года возможное освобождение осужденных и находящихся под судом в России украинцев обсуждалось в ходе переговоров Порошенко с представителем РФ в трехсторонней контактной группе по урегулированию ситуации на Донбассе Борисом Грызловым. Во время беседы глава Украины поднял вопрос об освобождении украинской военнослужащей Надежды Савченко, а также режиссера Олега Сенцова, осужденного в России за терроризм.