Магистранта призвали в армию, приписав ему отсрочку по обучению в школе. Отзыв о работе Военной коллегии адвокатов

      Комментарии к записи Магистранта призвали в армию, приписав ему отсрочку по обучению в школе. Отзыв о работе Военной коллегии адвокатов отключены

Я oкoнчил oдиннaдцaть клaссoв, кoгдa мнe тoлькo испoлнилoсь вoсeмнaдцaть лeт, нo в aрмию нe пoшeл, пoскoльку пoступил в унивeрситeт. В связи с этим я пoлучил oтсрoчку oт aрмии пo oбучeнию. Чeтырe гoдa oбучeния нa бaкaлaвриaтe пролетели быстро. Я успешно защитил дипломный проект и поступил на очное отделение магистратуры в том же университете.

Когда я в начале осеннего призыва принес в военкомат справку об обучении, мне отказали в отсрочке. Представитель военкомата сослался на то, что это третья отсрочка, поэтому пришло время отдать долг родине и отправиться служить в армию.

Сказать, что я удивился тому, что это третья отсрочка — не сказать ничего. На вопрос, когда же, в таком случае, была первая, — мне ответили. “В школе”. Но в листке воинского учета такой записи не было. Я поделился своими сомнениями с сотрудниками военкомата, но меня подняли на смех. Сказали, чтобы приходил на медкомиссию.

Терять год и место в магистратуре мне было очень жаль, ведь это было бюджетное место. Тем более, что я чувствовал, что меня обманывают — не было даже речи в школе об отсрочке по обучению.

Знакомые родителей очень рекомендовали обратиться в Военную коллегию адвокатов. Отзывы об их работе с правонарушениями в военкоматах были очень хорошие. Поэтому я записался на консультацию в ВКА. Со мной связались в течение 15 минут. В телефонном режиме мне рассказали, что это действительно нарушение, но восстановить справедливость получится только через суд.

Получив по телефону четкий алгоритм действий и список необходимых документов, я довольно быстро подготовился к личной встрече с адвокатом. После подписания всех необходимых документов в коллегии, мы с адвокатом отправились в военкомат писать заявление на несогласие на призыв и прохождение медкомиссии.

С этого момента началась активная подготовка к суду. Наша цель была обжаловать решение военного комиссариата об отказе в отсрочке по обучению в магистратуре в связи с отсутствием в листке воинского учета записи об отсрочке от армии по обучению в школе.

Адвокат собрал при моем участии все необходимые документы, а также нашел свидетелей, подтвердивших, что никакой отсрочки в школе не было. Он также изучил все материалы личного дела, записи в листке военного учета. На основе полученной информации адвокат составил исковое заявление и аргументировал нарушение прав.

Когда был назначен суд мое присутствие там не требовалось. Адвокат представлял мои интересы и держал меня в курсе событий. Судья изучил все материалы дела, выслушал позицию представителя военкомата и аргументы моего законного представителя.

В результате судья принял во внимание все требования и возражения. Суд удовлетворил требование по отмене решения о призыве на службу в армии учащегося в магистратуре, поскольку не нашел официального подтверждения о наличии отсрочки, связанной с учебой в школе – нет записи в документе, значит нет и оснований.

Свой позитивный отзыв о работе военной коллегии адвокатов я оставил и в соцсетях, и на сайте, ведь ко мне там отнеслись и уважительно, и с пониманием, и за работу взялись оперативно. И, что самое главное, результат был достигнут, мое право на вторую отсрочку отстояли. Я, в целом, не против армии, но высшее образование, на мой взгляд, и честно заработанное бюджетное место – дорогая плата за один год отдачи долга родине. А еще я за справедливость: если есть право на отсрочку, то нечестно обманным путем ее лишать.

Рассказал Сергей Иванов