На Соловках отреставрируют такелажный амбар

      Комментарии к записи На Соловках отреставрируют такелажный амбар отключены

Тaкeлaжный aмбaр («Шлюпoчный сaрaй») нa Сoлoвкax oтрeстaврируют зa 22,5 млн рублeй.

Это стартовая цена конкурса с ограниченным участием, о котором пишет сайт госзакупок. Заказчик — ФГКУ «Северо-Западная Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации». Прием заявок идет до 3 мая, победитель станет известен 11 мая 2018 года. Работы следует завершить к 31 декабря 2018 года. Закупка осуществляется в рамках сохранения объекта культурного наследия «Ансамбль Соловецкого монастыря и отдельных сооружений островов Соловецкого архипелага, XIV век – первая половина XX века».

Такелажный амбар 2-й половины XIX века расположен на Сельдяном мысу в северо-восточной оконечности бухты Благополучия. Предназначался для хранения снасти и такелажа. Здание стоит на сваях и приспособлено для прохода к его воротам крупных судов. Представляет собой прямоугольный двухэтажный сруб-пятистенок, окруженный со всех сторон глухой галереей на столбах. Северная часть расположена над водой и опирается на сваи, между которыми уложены валуны. Южная часть на суше опирается на валунные фундаменты.

В обширном перечне работ — воссоздание рубленых стен, замена накатов, устройство стропильных конструкций кровли, установка новых дверных и оконных коробок и колод, скобяных изделий, выпиловка орнамента, антисептирование, огнезащита, устройство сетей, их пусконаладка и многое другое.