Обзор современных материалов для прокладки водопровода

      Комментарии к записи Обзор современных материалов для прокладки водопровода отключены

Сoврeмeнный стрoитeльный рынoк прeдлaгaeт мaссу всeвoзмoжныx вoдoпрoвoдныx труб, фитингoв, крaнoв, фильтрoв и другиx элeмeнтoв, бeз кoтoрыx слoжнo прeдстaвить сeбe устрoйствo сoврeмeннoгo вoдoпрoвoдa. Oднaкo, чтoбы грaмoтнo пoстрoить вoдoпрoвoдную систeмы у сeбя в дoмe, в этoм мнoгooбрaзии нужнo рaзбирaться и xoрoшo oриeнтирoвaться.  

Нoвыe мaтeриaлы и тexнoлoгии, пoявившиeся в сaнтexникe зa пoслeдниe 15 лeт, прoизвeли нaстoящую рeвoлюцию в этoй oтрaсли. Мaстeрa рискуют oстaться бeз дeлa, поскольку современные трубы для водоснабжения монтируются легко, быстро и надёжно. Собрать из них водопровод может любой человек, умеющий работать руками. Однако, перед этим полезно будет изучить свойства различных материалов, их назначение, а также преимущества и недостатки.

Металлопластиковые трубы

Металлопластиковая труба является композитным материалом, состоящим из пяти слоёв. Внешнюю и внутреннюю оболочку изготавливают из термостойкого или сшитого полиэтилена, обозначаемого маркировкой PERT или PEX соответственно. В центре конструкции находится тонкая алюминиевая трубка. Оставшиеся два слоя — специальный адгезивный состав, скрепляющий пластик с металлом.

Металлопластиковые трубы достаточно термостойки, чтобы использоваться в системах отопления и горячего водоснабжения. Их эксплуатационная температура — 95 °C, а пиковая — 110 и 125 °C для PEX и PERT соответственно. При правильном монтаже и соблюдении температурных параметров, металлопластик выдерживает давление в 10–14 бар. Все рабочие характеристики указываются в маркировке, которая наносится на каждый метр изделия. Срок службы зависит от условий эксплуатации и колеблется от 35 до 50 лет.

Данный вид труб пользуется большой популярностью, благодаря малому весу и пластичности. Эти два фактора существенно облегчают транспортировку и монтаж, по сравнению с другими материалами. Пластичность позволяет уменьшить количество угловых фитингов при прокладке водопровода — для поворота достаточно согнуть трубу руками. Один метр металлопластика диаметром 16 мм весит примерно 100 г, 20 мм — 150 г и 26 мм — 200 г. То есть, двухсотметровую бухту по силам поднять взрослому человеку.

Кроме того, для сборки такого водопровода не нужен специальный инструмент, вполне достаточно комплекта ключей. Полиэтилен не подвержен коррозии, на его гладкой поверхности не образуется ржавый налёт, так что просвет трубы не уменьшается в течение всего периода эксплуатации.

Главный недостаток металлопластика — низкая стойкость к перепадам температур. Хотя коэффициент линейного расширения у него гораздо ниже, чем у неармированных полимерных труб, при резких перепадах температуры может произойти расслоение, что существенно снизит срок эксплуатации. Внешняя оболочка чувствительна к воздействию ультрафиолета, поэтому использование металлопластика для наружной прокладки возможно, но нежелательно. Под солнечными лучами верхний слой теряет эластичность, покрывается трещинами и постепенно разрушается. Скрытая и подземная прокладка допускается только с использованием неразъёмных соединений или цельным отрезком.

Компрессионные фитинги для металлопластиковых труб

Для металлопластика наиболее популярны фитинги компрессионного типа, в которых конец трубы фиксируется разрезным кольцом (цангой), обжимающим его вокруг штуцера. Обтяжка происходит с помощью специальной гайки, а герметичность соединения обеспечивается резиновыми кольцами.

Основное достоинство таких фитингов, ставшее причиной их популярности — простота монтажа. Как уже говорилось, для этого не нужны специальные инструменты: чтобы затянуть обжимную гайку, сгодится любой ключ подходящего размера. Соединение при этом получается разъёмным, хотя перед повторным использованием обычно приходится менять уплотнительные кольца. Существует также сравнительно новый вариант компрессионного фитинга — евроконус — сделанный по типу «американки». Его штуцер и корпус являются отдельными частями, которые соединяются обжимной гайкой. Такая конструкция облегчает демонтаж металлопластиковых систем и часто позволяет избежать повреждения уплотнителей.

Недостатками цанговых фитингов являются сравнительно высокая стоимость, разъёмность соединения и тот факт, что за герметичность отвечают довольно тонкие резиновые кольца. В условиях перепада температур они могут утратить эластичность и перестать справляться со своей задачей. По этой причине фитинги данного типа не применяют для закрытой прокладки водопровода. Кроме того, после первого года эксплуатации рекомендуется подтянуть гайки, хотя необходимость в этом довольно спорная. В результате сдавливания происходит деформация трубы и цанги, благодаря чему прочность и герметичность соединения уже через несколько месяцев такова, что течи не наблюдается, даже если открутить гайку.

Срок службы компрессионных фитингов зависит от условий эксплуатации и качества материала. Некачественные изделия отличаются тонкими гайками, которые зачастую лопаются при затягивании. Если не с чем сравнить — обратите внимание на маркировку. Она должна быть чёткой, а цифры и буквы не должны уходить за кромку. Внутренняя поверхность хорошего фитинга имеет воронкообразную форму, что уменьшает сопротивление потоку и снижает шум текущей воды. Лучше потратиться и купить трубы и фитинги высокого качества, которые прослужат не один десяток лет, чем то и дело устранять протечки, страдать от лишнего шума и ликвидировать последствия потопов.

Пресс-фитинги для металлопластиковых труб

По конструкции пресс-фитинг напоминает компрессионный, только вместо гайки и цанги — тонкая гильза из нержавейки, которой и обжимают трубу. Разобрать такое соединение нельзя, не повредив гильзу. Пресс-фитинги более надёжны, чем компрессионные, но менее популярны. Причина в том, что при практически равной стоимости, для их монтажа требуется специальный инструмент — пресс. Также, желательно, чтобы профиль обжима соответствовал рекомендациям производителя. При таких условиях более привлекательно сварное соединение, поскольку стоимость материала гораздо меньше.

Сварные фитинги для металлопластиковых труб

Технология сварки, ранее доступная только для полимерных труб, с недавних пор, применяется и для металлопластика. Специальные фитинги изготавливаются из термостойкого полиэтилена и металла. Использовать их можно только с трубой pert-al-pert, а для pex-al-pex они непригодны. С виду новинка похожа на привычные фитинги для полипропиленовых труб, и отличается от них только наличием латунной или алюминиевой вставки внутри. Сварка проводится обычным аппаратом, но со специальными насадками. Неразъёмное соединение гарантирует отсутствие протечек, что при сравнительно низкой цене фитингов обещает им хорошую перспективу.

Пуш-фитинги для металлопластиковых труб

До недавнего времени, сборка водопровода без применения инструментов казалась нереальной. Однако новые технологии сделали возможным и это. Процесс монтажа пуш-фитингов, или PUSH-FIT, происходит следующим образом: откалиброванная труба одним движением вставляется в приёмную гильзу так, чтобы её конец появился в контрольном отверстии. Внутри она жёстко фиксируется цанговым захватом, а резиновые кольца уплотняют соединение, делая его герметичным. При необходимости соединение можно легко разобрать и собрать заново.

Очевидно, что при использовании пуш-фитингов имеет место колоссальная экономия рабочего времени. Тем не менее применяются они пока довольно редко, а их перспектива весьма туманна. Требуемая надёжность такого соединения может быть достигнута лишь при условии высокой точности изготовления и сборки всех деталей, что подразумевает немалую стоимость. Цена данного изделия гораздо выше, чем компрессионного аналога, но для монтажа в труднодоступных местах пуш-фитинги могут стать незаменимыми.

(Продолжение следует)