Особенности штукатурки «короед»

      Комментарии к записи Особенности штукатурки «короед» отключены

Фaсaднaя штукaтуркa «кoрoeд» сeгoдня oдин из сaмыx пoпулярныx вaриaнтoв oфoрмлeния стeн. Пoкрытиe выглядит эффeктнo, дoвoльнo прaктичнoe, нe трeбуeт oсoбыx услoвий сoдeржaния и уxoдa.  

Свoё нaзвaниe дeкoрaтивнaя oтдeлкa пoлучилa блaгoдaря рисунку, что создаётся на поверхности после нанесения. Структура покрытия с короткими прерывающимися канавками внешне очень напоминает поточенную жучком древесину – например,   штукатурка короед которая представлена в продаже от разных производителей и в большом ассортименте. Отличия могут заключаться в наполнителях и форме фасовки. Суть же материала и основные характеристики примерно одинаковы.

Виды и характеристики

«Короед» – популярный способ отделки зданий. Продаётся такая штукатурка уже готовым раствором в вёдрах разной фасовки. Основа смеси – акриловая, ввиду чего нанесение получается стойким к воздействию внешних факторов.

В целом покрытие – это композитный материал, что характеризуется неоднородным составом. В смесь включены специальные камешки. Это может быть мраморная крошка или минеральные гранулы, каждый производитель имеет собственную рецептуру, составляющие могут отличаться.   Диаметр таких камешков варьируется в пределах 0,1–3,5 мм. Количество их в составе тоже зависит от производителя.

Особенности выбора

При покупке материала стоит уделить внимание зернистости, то есть размеру и числу гранул. Именно этими показателями определяется декоративный эффект готовой штукатурки, глубина и количество бороздок на поверхности.

Кроме состава и фасовки, стоит определиться с производителем. Следует учесть, что цены на такой материал выше, чем на обычные штукатурные смеси. Поэтому если найдётся состав от неизвестного производителя по рекордной скидке, следует быть осторожным. Неоправданно дешёвый «короед» может на практике оказаться плохого качества. Ввиду предупреждения пустой траты денег, лучше сразу выбирать товар проверенных брендов – например,   штукатурка «Церезит» доступна разных типов – как для финишных, так и для стартовых работ.

Достоинства покрытия

Их у «короеда» много. Наряду с оригинальными декоративными свойствами, характерными исключительно для этого типа отделки, стоит отметить:

  • отличное сцепление с поверхностью стен за счёт высокой вязкости. Эта особенность обусловлена наличием в составе полимеров и специальных наполнителей;
  • небольшой удельный вес;
  • стойкость к температурным колебаниям. Выдерживает воздействие от +60 до -60 градусов по Цельсию;
  • паропроницаемость. Пористая структура не препятствует циркуляции воздуха, естественной вентиляции стен;
  • практичность. Штукатурка отлично поддаётся многоразовому окрашиванию водоэмульсионной краской с пигментом, что позволяет при минимуме затрат обновлять фасад. Кроме того, она не боится обработки обычным пылесосом.

Материал также удобен с точки зрения декоративности. По-иному нанося смесь на стены, можно добиться различных визуальных эффектов. Таким способом можно одним лишь «короедом» ярко и необычно оформить здание и выделить особые фасадные зоны.

Тонкости использования

Несмотря на то что «короед» в большей степени предназначен для наружных стен, такую отделку часто используют и во внутренних работах. Штукатурка применяется для оформления коридоров и вестибюлей как жилых, так и общественных зданий.

Наносят её разными способами, тем самым создавая каждый раз необычный рисунок на поверхности. Всего существует 4 техники отделки этим материалом:

  • по горизонтали;
  • рубцеванием;
  • по вертикали;
  • круговая.

Впрочем, сегодня мастера на базе этих техник изобретают способы нанесения и растирки штукатурки «короед». Это позволяет добиться новых эффектов в оформлении. Особо искусные умельцы даже умудряются создавать узоры на стенах, прибегая к нескольким способам нанесения покрытия, отчего образуются разные по типу рисунка участки. Чередуя их в определённом порядке, можно создавать эффектные и необычные декоративные «панно» на фасаде.