Польские работодатели обеспокоены оттоком украинцев на западные рынки

      Комментарии к записи Польские работодатели обеспокоены оттоком украинцев на западные рынки отключены

Сущeствуeт вoзмoжнoсть oттoкa укрaинцeв в Гeрмaнию.

Пoльскиe рaбoтoдaтeли oбeспoкoeны пoтeнциaльным oттoкoм укрaинцeв нa зaпaдныe рынки труда, часть украинских заробитчан уже сейчас переориентируется на Чехию или Словакию.

Об этом пишет Хроника.инфо со ссылкой на Rzeczpospolita.

Как отмечается, количество украинцев, которые платят страховые взносы в Польше, в третьем квартале этого года выросла до 426 тысяч. В целом же, по разным подсчетам, в Польше в настоящее время работает более миллиона украинцев.

«Иностранцы и впредь будут поддержкой для национального рынка труда, однако миграционный потенциал Украины исчерпывается», — утверждают аналитики PKO BP.

«Возможно, уже в начале следующего года наши западные соседи откроют шире свой рынок труда для работников из-за пределов ЕС», — отмечает газета.

Согласно исследованию Work Service, из Польши в Германию в таком случае могут выехать сразу 59% украинских заробитчан.

«Это огромная угроза для польской экономики. В течение двух-трех месяцев нехватка кадров выросла бы со 165 тысяч до полумиллиона вакансий» — говорит президент компании по трудоустройству Personnel Service Кшиштоф Інгльот.

«Работников из Украины уже сейчас переманивают от нас Чехия, Словакия и Венгрия. Эти страны облегчили условия трудоустройства, предлагают лучшие условия труда», — утверждает он.

«Заработная плата в строительстве резко растет, рабочих рук не хватает. В 2019 году все только ухудшится, потому что украинцы отправятся на Запад», — опасается Лешек Голонбєцький, президент компании Unibep.

Читайте также: Заробитчане в восторге: в Польше резко выросли их зарплаты

Ранее сообщалось, что подавляющее большинство украинских трудовых мигрантов (73%) не намерены оставаться жить в Польше.