Потолок успеваемости: решения Rockfon для учебных зданий

      Комментарии к записи Потолок успеваемости: решения Rockfon для учебных зданий отключены

Сoздaниe aкустичeскoгo кoмфoртa в oбрaзoвaтeльныx учрeждeнияx сeгoдня eдвa ли вoзмoжнo бeз испoльзoвaния сoврeмeнныx рeшeний и мaтeриaлoв. Эффeктивныe, бeзoпaсныe и экoлoгичныe, oни при этoм дoлжны oтличaться кaчeствeнным дизaйнoм, чтo нeмaлoвaжнo, кoгдa рeчь зaxoдит o рaзвитии у дeтeй и подростков интеллектуальных и творческих способностей.

Акустика в школах сказывается на нервной системе учащихся

Далеко не все современные образовательные учреждения могут похвастаться по-настоящему качественной акустикой. Так, в детских садах и школах громкость звука при норме до 70 дБ(А) достигает порой 90 дБ(A), что создает значительную нагрузку на нервную систему ребенка и может привести к ухудшению самочувствия. Справиться с лишними децибелами позволяют современные акустические подвесные потолки и стеновые панели, однако к их выбору следует подходить максимально ответственно.

Критерии выбора потолка для объектов образовательных учреждений

Специалисты компании Rockfon, имеющие большой опыт работы с образовательными учреждениями, составили список критериев для выбора потолка – ключевого элемента акустической системы здания. Среди них – акустический комфорт, долговечность, пожаробезопасность, соответствующий целям здания дизайн, легкость установки и демонтажа, экологичность и энергоэффективность.

Так, акустический комфорт достигается благодаря тому, что потолки Rockfon хорошо поглощают звук, что актуально для образовательных учреждений, и сводят к минимуму эффект реверберации, хорошо работая в условиях, например, спортивных и концертных залов. Долговечность такого покрытия делает его оптимальным решением для компаний, которые строят свои объекты с расчетом на долгий срок службы, а высокий класс пожаробезопасности позволяет будущим обитателям здания чувствовать себя защищенными в случае чрезвычайных ситуаций.

Отличительной особенностью продукции компании является широкий диапазон цветовых решений. Так, потолочные покрытия Rockfon Сolor-all благодаря большой палитре цветов могут использоваться на объектах любого предназначения – от промышленных предприятий до школ и детских садов. В зданиях такого типа цвет отделки особенно важен, так как оказывает влияние на формирование творческих способностей учащихся.

Специалисты компании также позаботились о том, чтобы созданные ими материалы могли легко приспособиться к меняющимся условиям – климатическим и эксплуатационным. Именно поэтому потолочные панели Rockfon отличаются гибкостью в использовании, а также хорошо демонтируются и обновляются при реконструкции здания или отдельных его помещений.

Кроме того, особое внимание компания уделяет экологичности и энергоэффективности своих конструкций. Продукция Rockfon благотворно влияет на создание здорового климата в помещении и имеет необходимые «зеленые» сертификаты качества.

Примеры проектов. Архитектурные решения

Удачным примером того, как эти критерии работают на практике, является школа в датском городе Эрестаде. Городская администрация заказала архитектурное бюро KHR Arkitekter для проекта комплекса, который должен был объединить в себе школу, центр продленного дня и публичную библиотеку. При этом заказчик хотел, чтобы здание непременно стало центром общественной и культурной жизни города.

По замыслу архитекторов, одну из ключевых ролей в проекте здания должен был играть потолок. Он не только обеспечивает помещениям нужный акустический комфорт, но и помогает ориентироваться в пространстве. Так, на потолочные панели Rockfon Sonar с кромкой X были установлены эркеры, обозначающие места общего пользования. В результате здание получилось удивительно открытым и удобным для всех посетителей.

Таким образом, современное оснащение и использование новых материалов в учебных заведениях являются одним из самых важных пунктов при строительстве образовательных учреждений. На здоровье детей могут повлиять много неблагоприятных факторов, одним из которых является посторонний шум и неправильно оснащённое учебное помещение. Для того, чтобы устранить неблагоприятные факторы и создать требующуюся акустическую атмосферу в образовательных учреждениях используются современные акустические материалы, которые не только благотворно влияют на здоровье детей, но и благодаря своему креативному дизайну могут позитивно воздействовать на творческое мышление ребёнка.