СМИ: троих граждан Белоруссии проверяют на причастность к терактам в Брюсселе

      Комментарии к записи СМИ: троих граждан Белоруссии проверяют на причастность к терактам в Брюсселе отключены

Белорусские СМИ сообщают, что спецслужбы Бельгии проверяют троих граждан Белоруссии на причастность к терактам, совершенным в столице страны Брюсселе во вторник утром. Об этом изданию TUT.by сообщил информированный источник.

По данным источника, речь идет о братьях Алексее и Иване Довбаш, родившихся в Гомельской области, а также о Марате Юнусове. По сведениям белорусского портала, братья еще детьми переехали в Европу со своей матерью, которая вышла замуж за бельгийца. Алексей и Иван жили в Бельгии с 2007 года. Марат Юнусов получил гражданство этой страны в 2008 году. Все трое приняли ислам.

Как выяснили журналисты, братья Довбаш последнее время проживали не в Бельгии, а вернулись в страну в феврале 2016 года. Издание приводит слова одного из родственников братьев, который подтвердил, что Алексей Довбаш ​»принял ислам, носил бороду». «Не понимаю, почему он принял такое решение. В семье все православные. Он очень высокий парень, занимался боксом, участвовал в соревнованиях»,  — поведал источник.

Глава пресс-службы Комитета государственной безопасности Белоруссии Дмитрий Побяржин сообщил TUT.by, что братья Довбаш и Марат Юнусов известны КГБ, который проверяет информацию об их возможной причастности к террористической деятельности.

Ранее министр внутренних дел Белоруссии Игорь Шуневич сообщал, что ведомству известны около десяти белорусов, уехавших воевать за террористическую группировку «Исламское государство» (ИГ, ДАИШ, запрещена в РФ).

Высокопоставленный сотрудник правоохранительных органов Белоруссии также сообщил агентству Sputnik о возможной причастности к терактам в Брюсселе трех граждан Белоруссии. По словам источника, речь идет об Иване и Алексее Довбашах, а также об уроженце Дагестана Марате Юнусове, который несколько лет назад получил гражданство Беларуси.

Радио «Свобода» связалось с братьями Довбаш, которых после принятия ислама, как выяснилось, зовут Сулейман и Халид. Молодые люди опровергли свою причастность к терактам. «Эти статьи — очередная желтая пресса и бездумные попытки убогих журналистов получить очередную «звездочку». Нас записали в смертники, при этом нас не искала полиция, никто даже не звонил. Не удивительно ли?» — заявил Сулейман Довбаш.

«Информация от спецслужб проверенная. Кроме того, для сотрудников полиции не составит труда проверить, выезжали мы в Сирию или нет. На данный момент мы обратились в спецслужбы за разъяснениями. Там нам ответили, что ничего подобного им неизвестно и против нас у них ничего нет. И главное, если мы смертники, то почему живы сейчас? Если мы террористы, то почему нас не арестовали?» — сказал Сулейман.

На прошлой неделе издание LifeNews писало, что российские спецслужбы якобы получили информацию о подготовке терактов на территории Бельгии. Отмечалось, что предполагаемые смертники — Иван и Алексей Довбаши — примкнули к рядам боевиков в прошлом году в Сирии, где прошли боевую подготовку, а затем выехали в ЕС.

«Известно, что 27-летний Алексей Довбаш первый принял ислам и начал общаться с радикалами. Под влиянием старшего брата радикальными течениями начал интересоваться и его младший брат — 23-летний Иван», — отмечал источник LifeNews. Сотрудники ФСБ уже передали белорусским коллегам информацию о перемещении братьев Довбаш, утверждало издание, отмечая, что им помогает еще один уроженец Белоруссии — Марат Юнусов. Ориентировки уже разосланы бельгийским спецслужбам, говорилось в сообщении.

Во вторник утром в Брюсселе 22 марта прогремели три взрыва — два в аэропорту и один на станции «Маальбек», которая располагается вблизи учреждений руководства Евросоюза. Власти признали взрывы терактами. По официальным данным, в результате двух взрывов в аэропорту погибли 11 человек и пострадал 81. Руководство метрополитена Брюсселя сообщило о 15 погибших и 55 раненых. Агентство Reuters писало о 34 погибших.

Напомним, на прошлой неделе в результате спецоперации в брюссельском районе Моленбек был задержан Салах Абдеслам, подозреваемый в организации парижских терактов в ноябре 2015 года.