Суд Египта помиловал 149 сторонников экс-президента Мурси, приговоренных к смертной казни

      Комментарии к записи Суд Египта помиловал 149 сторонников экс-президента Мурси, приговоренных к смертной казни отключены

Кассационный суд Каира отменил высшую меру наказания для 149 сторонников экс-президента Египта Мухаммеда Мурси за участие в беспорядках летом 2013 года и распорядился возобновить делопроизводство. Таким образом, суд удовлетворил жалобу осужденных, оставив в силе смертные приговоры в отношении 34 других обвиняемых, которых судили заочно, так как они до сих пор находятся в бегах, передает DW.

2 февраля 2015 года, несмотря на протесты международного сообщества, суд в Египте признал виновными в расправе над полицейскими в 2013 году 183 активиста движения «Братья мусульмане» и приговорил их к смертной казни, подтвердив приговор суда первой инстанции.

Напомним, летом прошлого года уголовный суд Египта вынес окончательный вердикт по двум делам, фигурантом которых является экс-президент страны Мухаммед Мурси. По первому из них бывший египетский лидер, обвиняемый в шпионаже в пользу иностранного государства, осужден на пожизненное заключение, что соответствует 25 годам тюрьмы.

По этому же делу суд подтвердил смертные приговоры лидерам ассоциации «Братья-мусульмане» — главному финансисту исламистов Хейрату аш-Шатеру и духовному лидеру движения Мухаммеду Бадиа. К высшей мере наказания были приговорены еще 13 лидеров «братьев», в том числе Махмуд Изз. Так как фигуранты находятся в бегах, в отношении них приговор был вынесен заочно.

В рамках дела о шпионаже Мурси и его сподвижников обвиняли в сотрудничестве с палестинской группировкой «Хамас» и ливанской шиитской группировкой «Хизбаллах» с целью организации терактов на территории Египта. Фигурантам дела также вменяли в вину разглашение представителям иностранных государств государственной тайны, имеющей отношение к обороноспособности Египта.

В тот же день суд объявил о решении по другому делу Мурси, по которому экс-президент обвинялся в планировании побега из тюрьмы. По этому обвинению экс-президент был приговорен к смерти.

Изначально Мурси был приговорен к смерти еще в мае прошлого года. Вместе с ним аналогичный вердикт был вынесен еще 105 участникам побега. Однако по местным законам для утверждения приговора требуется согласие верховного муфтия страны. Согласие было получено, и суд, таким образом, смог вынести свое окончательное решение. Агентство AP еще тогда отмечало, что сторона защиты подаст апелляцию на решение суда.

Побег из тюрьмы «Вади-Натрун» Мурси совершил в 2011 году во время народного восстания против занимавшего тогда пост президента Хосни Мубарака. Ранее по обвинениям в применении силы против демонстрантов Мурси приговорили к 20 годам заключения.

Мухаммед Мурси был смещен с поста президента Египта в ходе военного переворота в июле 2013 года. Позже он был арестован по обвинению в разгоне акций протеста своих противников, в ходе которых погибли люди. Экс-президент опровергает все предъявленные ему обвинения, его сторонники называют его уголовное преследование политически мотивированным.