Турецкий суд освободил россиянина, задержанного в Анталье по подозрению в связях с ИГ

      Комментарии к записи Турецкий суд освободил россиянина, задержанного в Анталье по подозрению в связях с ИГ отключены

Россиянин Камалудин Бабаев, задержанный в январе 2016 года в Анталье вместе с еще двумя гражданами РФ по подозрению в связях с «Исламским государством (ДАИШ, запрещенная в РФ террористическая группировка), освобожден по решению суда в Турции. В то же время следствие в отношении 34-летнего гражданина РФ все еще продолжается.

Об освобождении Бабаева из-под стражи решением суда сообщил турецкий телеканал Haberturk. Генеральный консул РФ в Анталье Александр Толстопятенко подтвердил эту информацию. «Вчера (24 марта) было заседание суда, который принял решение об освобождении Бабаева из-под стражи с запретом на выезд с территории Турции», — пояснил дипломат.

По его словам, раз в неделю Бабаев должен будет отмечаться у властей и может быть в любой момент затребован судом, если это потребуется следствию. «Само следствие продолжается», — отметил Толстопятенко. Генконсул добавил, что «в скором времени решение суда, как ожидается, поступит в консульство».

Стоит отметить, что все трое россиян после задержания в Анталье в январе отказались идти на контакт с консульством РФ. По словам Толстопятенко, Бабаев, как и ранее, «не обращался за помощью в Генконсульство».

Выходец из Татарстана Айдар Сулейманов, его земляк Руслан Хайбуллов и выходец из Дагестана Камалудин Бабаев были задержаны в январе 2016 года в курортном турецком городе Анталья в ходе антитеррористического рейда. Турецкие СМИ поначалу сообщили, что россияне были задержаны на следующий день после теракта в Стамбуле 12 января. Но затем «Коммерсант» выяснил, что задержание произошло 11 января в ходе антитеррористической операции, проводившейся силовиками в нескольких городах Турции.

Сулейманов был отпущен до суда, но остался фигурантом дела, а в отношении Хайбуллова было принято решение о депортации.

При этом Бабаева оставили под арестом. Источник «Коммерсанта» отмечал, что Бабаеву «продлили арест, так как обнаружилось фото, на котором он держит оружие — вроде с охоты, но решено его придержать». По словам собеседника издания, на выходца из Дагестана с российской стороны было передано досье, в котором могло сообщаться о его отношении к бандформированиям.

Бабаев полностью отверг все предъявленные ему обвинения. Адвокат задержанных в Турции граждан РФ назвал дело в отношении россиян «происками российских спецслужб».