В Киеве падает спрос на недвижимость

      Комментарии к записи В Киеве падает спрос на недвижимость отключены

В прoшлoм гoду стрoитeльнaя oтрaсль пoкaзaлa xудшиe рeзультaты зa пoслeдниe пять лeт.

Тaк, в Киeвe в 2017 гoду былo продано 2350 квартир на первичном рынке и 3210 — на вторичном. При этом в 2016-м за этот же период было заключено 4515 и 4960 договоров о продаже, пишет Хроника.инфо со ссылкой на Вероятно

Сокращение количества сделок в первую очередь наблюдается в новостройках, строительство которых началось в 2017-м году.

«Три года назад непроданных после ввода в эксплуатацию квартир было около 10%, сегодня речь идет приблизительно о 30%», — рассказывает управляющий директор компании ARPA Real Estate Михаил Артюхов.

Он также отмечает, что покупательная способность населения в гривне не изменилась, а в долларах сократилась.

Также отмечается, что финансовыми инструментами для покупки жилья клиенты практически не пользуются. Кредиты на покупку недвижимости из-за высоких ипотечных ставок (от 19 до 22% годовых) и жестких требований к заемщикам берут не более 5% покупателей жилья.

В исследовании City Development Solutions говорится, что конкуренция на рынке недвижимости Киева усиливается. По итогам 9 месяцев, в столице велись продажи в 268 объектах, что на 25% больше по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

Директор по экономике DIM group Виталий Тимошенко отмечает, что в 2018 году стоит ожидать незначительного увеличения стоимости квадратного метра в гривневом эквиваленте — цены скорректируются на индекс инфляции. Он также добавляет, что даже если курс гривни резко снизится, цены на недвижимость будут расти с задержкой.

Читайте также: В Киеве обвалились цены на недвижимость

«При низкой покупательной способности девелоперы не могут адекватно реагировать на курсовые скачки, ведь резкое, пускай даже полностью оправданное, повышение цены приведет к снижению продаж», — говорит Тимошенко.