В Киевском патриархате ответили на очередной информационный вброс России

      Комментарии к записи В Киевском патриархате ответили на очередной информационный вброс России отключены

Прoцeсс пoдгoтoвки к Oбъeдинитeльнoму Сoбoру прoдoлжaeтся.

Никaкoгo зaпрeтa нa учaстиe Пaтриaрxa Филaрeтa в выбoрax глaвы нoвoй Украинской православной церкви с какой-либо стороны нет и не может быть.

Об этом в ответ на заявление представителя УПЦ МП, митрополита Антония сообщил пресс-секретарь Киевской патриархии, архиепископ Евстратий Зоря, назвав заявление УПЦ МП «очередным московским информационным вбросом», пишет Хроника.инфо со ссылкой на pravda.com.ua.

«Явная цель (вброса- ред.) — усложнить ситуацию, посеять споры, помешать процессу, который сейчас подходит к успешному завершению», — отметил Зоря.

«Быть кандидатом или нет, то есть согласиться принять выдвижение или отказаться — личное каноническое и уставное право Патриарха Филарета. Никакого запрета на выдвижение с какой-либо стороны нет и не может быть. Есть обмен мнениями как часть нормального процесса, направленного на достижение общей цели — лучшего будущего Церкви в Украине», — отметил архиепископ.

Он подчеркнул, что избирательный процесс и выдвижение кандидатур происходят только на Соборе.

«Так что все разговоры к до Собора происходят в контексте обсуждения возможностей. Как … предстоятель Киевского Патриархата, Святейший Филарет всегда принимал и принимает во внимание различные рекомендации, мнения и точки зрения, анализирует их и принимает решение в соответствии с благом для Церкви. Нет никаких оснований считать, что на этот раз будет иначе. Москва хотела бы помешать ему в этом деле, побудить к ошибочным решениям — вот и сеет сомнения, распространяет слухи», — добавил Заря.

Читайте также: Кремль повяз во лжи против Украины

Также он отметил, что следует доверять только официальным заявлениям о процессе, которые распространяются от Вселенского Патриархата и Патриарха Варфоломея, или от Киевского Патриархата и Патриарха Филарета, а также от полномочных представителей президента Украины и от него лично.