В космосе расцвел первый цветок, сообщил с МКС астронавт Скотт Келли

      Комментарии к записи В космосе расцвел первый цветок, сообщил с МКС астронавт Скотт Келли отключены

Находящийся на МКС американский астронавт Скотт Келли опубликовал в своем Twitter первые фото цветущей циннии, которую удалось вырастить в космосе. В американском аэрокосмическом агентства NASA объяснили, что цветы в космосе выращивают не для красоты, а с научной целью — этот навык пригодится при организации долговременных экспедиций, например на Марс.

«Первый выращенный в космосе цветок дебютирует… Да, теперь в космосе есть и другие формы жизни», — сообщил Келли, публикуя фотографии.

Yes, there are other life forms in space! #SpaceFlower #YearInSpace pic.twitter.com/BJFWvQXmBB

— Scott Kelly (@StationCDRKelly) 16 января 2016

Небольшая гидропонная ферма появилась на МКС весной 2014 года. NASA напоминает, что раньше на МКС выращивали салат латук. Первый опыт был неудачным — растения засохли, а со второй попытки астронавтам удалось разнообразить рацион свежей зеленью. Этим салатом тоже занимался Келли.

Цинния — первое цветущее растение, успешно выращенное в космосе в рамках эксперимента Veggie. В NASA надеются, что эксперимент позволит продвинуться в организации автономных космических плантаций. Специалисты указывают, что цинния растет намного дольше салата — до 80 дней — и к тому же значительно более чувствительна к внешним условиям. Координатор проекта Veggie Трент Смит указывает, что выращивание такого капризного растения — хороший показатель того, насколько астронавты и оборудование МКС готовы к тому, чтобы вырастить, например, первый урожай помидоров.