Великобритания может направить военные корабли к берегам Ливии

      Комментарии к записи Великобритания может направить военные корабли к берегам Ливии отключены

Великобритания хочет расширить миссию военно-морских сил государств ЕС в Средиземном море, цель которой — помешать переправке сотен тысяч мигрантов из Ливии в Европу. С этой целью власти королевства планируют увеличить численность британских военных кораблей, принимающих в ней участие, сообщает газета The Daily Telegraph со ссылкой на источник в правительстве.

По его словам, инициатива принадлежит главе кабмина Великобритании Дэвиду Кэмерону и связана с его беспокойством по поводу вновь увеличившегося числа мигрантов, использующих для переправки в Европу маршрут из Ливии в Италию. С 2014 года на этом маршруте утонули более 6000 человек, что в 16 раз больше, чем на маршруте из Турции в Грецию, отмечает издание.

Согласно плану Кэмерона, о котором он, по словам источника, уже известил Евросоюз, Лондон в ближайшие несколько месяцев может направить свои военные корабли к берегам Ливии для борьбы с нелегальными перевозчиками мигрантов. Предполагается, что суда будут находиться «в пределах нескольких километров от ливийского побережья». Помимо военных кораблей, Великобритания готова задействовать и другие ресурсы, например вертолеты.

Беженцы могут двинуться в Европу через «кавказский маршрут», считают немецкие эксперты
Дипломаты: Турция не пускает суда НАТО в Эгейское море для борьбы с перевозчиками мигрантов

В прошлом году страна направила в Средиземное море десантный корабль HMS Bulwark. С апреля по июль 2015 года он принимал участие в операции ЕС по борьбе с нелегальными перевозчиками мигрантов под названием Weald («Пустошь»). Сайт Королевских ВМС сообщал, что экипаж корабля спас более 100 человек. Позднее The Guardian писала о 4000 спасенных, отмечая, что помимо британцев в международной операции участвовали Италия, Германия и Ирландия.

Затем Bulwark сменил британский десантный корабль HMS Enterprise, который присоединился к операции ЕС по борьбе с нелегальными перевозчиками мигрантов «София». Решение о ее начале Евросоюз принял 18 мая 2015 года «в ответ на резкое увеличение потока мигрантов, следующих через Средиземное море из Ливии» в Европу, говорится на сайте Института ЕС по проблемам безопасности (European Union Institute for Security Studies, ISS). Инициативе ЕС предшествовала трагедия, произошедшая в апреле 2015 года. Тогда в Средиземном море в результате кораблекрушения затонуло судно, перевозившее мигрантов из Ливии. Погибли 800 человек.

За время своего участия в миссии ЕС экипажем Enterprise были задержаны 90 судов и арестованы 53 контрабандиста, передает The Daily Telegraph.

Отметим, что на заре миграционного кризиса ЕС пытался проводить спасательные операции для мигрантов. С этой целью с 1 ноября 2014 года начала действовать операция ЕС Triton.

Вблизи итальянского побережья ежедневно дежурили корабли и авиация ЕС с целью поиска суден с беженцами и оказания им помощи для достижения берегов Италии и Мальты, сообщало DW. Эта операция подверглась критике правозащитников, так как она сменила намного более масштабную операцию — Mare Nostrum, сообщает агентство epd.

Тогда Великобритания отказалась участвовать в операциях ЕС по спасению мигрантов, заявив, что план Евросоюза может стать «притягивающим фактором», который побудит еще большее количество мигрантов пытаться переплыть море и приведет к ненужным смертям, передавало РИА «Новости».