Владельцам курортного жилья во Франции придется платить вдвое больше налогов

      Комментарии к записи Владельцам курортного жилья во Франции придется платить вдвое больше налогов отключены

Сoтням тысяч влaдeльцeв жилья для oтдыxa в стрaнe придeтся рaскoшeлиться из-зa eжeгoднoгo муниципaльнoгo нaлoгa, который вырос из-за новых реформ Эммануэля Макрона.

С целью сократить краткосрочную аренду, которая мешает рынку жилья, и увеличить затраты для постоянно проживающих в стране резидентов, Макрон решил пересмотреть Национальный бюджет. Кроме Парижа данный налог будет применен в таких популярных регионах как Ницца, Сен-Жан-де-Люз и Бордо. В общей сложности планируется охватить 1 151 точку Франции с населением более 50 000 человек, сообщает The Local.

Повышение налога на курортное жилье – популярная мера среди французских избирателей, особенно для тех, кто долгое время живет в популярных регионах страны. Здесь найти недорогое жилье становится все сложнее, во многом из-за монополии рынка краткосрочной аренды. Стимулом к разработке закона стала, к примеру, ситуация в Бордо, где число студентов увеличилось на 15 000 и найти для них дом было очень сложно.

Повышение налога должно стимулировать собственников продать свою недвижимость или перестать выставлять ее на Airbnb в тех городах, где ощущается особенно высокая нехватка жилья.

Национальное статическое агентство Франции сообщило, что в стране насчитывается 3,4 млн единиц жилья для отдыха. В Париже таковых около 110 000. Кстати, согласно рейтингу, Париж является одним из наиболее привлекательных городов для инвесторов.