У «Парка Горького» появится двенадцатый вход

      Комментарии к записи У «Парка Горького» появится двенадцатый вход отключены

Сeмь гoрoдскиx тeрритoрий плaнируют блaгoустрoить в этoм гoду в рaмкax прoгрaммы «Мoя улицa», и тoлькo двe из ниx  нaxoдятся в прeдeлax Сaдoвoгo кoльцa. В плaнax нa лeтo — дoбрaться до промзон, поправить берега и воплотить некоторые задумки архитекторов, которые обсуждались еще в 30-х годах прошлого века.

Трубы, заборы, гаражи, творчество уличных художников, мусор. Городские трущобы в самом центре столицы, под боком у Парка Горького. Уже летом промзону будет не узнать, уверяют архитекторы. На этом месте появится ещё одна пешеходная зона.

«Пройдёт между Первой градской больницей и институтом МИСИС. Соединит Ленинский проспект и Площадь искусств в Парке Горького», — рассказывает архитектор Олег Шапиро.

Это будет еще один — двенадцатый — вход в парк. Вход, который задумывался еще в 30-х годах прошлого века, когда сам парк был только в проекте.  «Центральный пешеходный путь будет поддержан линейной посадкой кленов, это будет очень красивый, яркий акцент в парке», — говорит архитектор Татьяна Станченко.

Ее площадь всего один гектар, но, несмотря на это, планы на пешеходную зону глобальные. Широкая лестница пока только в проекте, но по прогнозам она станет местом для встреч. Как и зона отдыха, где можно укрыться от дождя или, наоборот, от зноя. Озеленение спланировано так, чтобы на протяжении всего сезона что-нибудь обязательно цвело — краски должны меняться, много хвои, чтобы и зимой здесь было ярко. Восстановят зеленый склон и оборудуют смотровую площадку.

Пока новый вход в Парк Горького лишь на стадии чертежей. И это лишь один из объектов, которые в этом году изменятся до неузнаваемости.

Другой — вход на ВДНХ. Гигантская площадка перед главной аркой — размером с футбольное поле. Сейчас она вообще никак не используется. Территорию хотят озеленить, установить сувенирные лавки, кафе, устраивать здесь ярмарки. Словом, добавить жизни.

Отдельно займутся набережными. Шелепихинская — 10,5 га захламленной территории со скудной растительностью. Уже в этом году здесь появится новый парк протяженностью 1,5 километра, пешеходные зоны расширят за счет выравнивания береговой линии, прогулочные террасы оборудуют спусками к воде. Новая благоустроенная зона отдыха появится на стыке четырех административных округов, до нее можно пешком дойти от Москва-Сити. Новый надземный пешеходный переход соединит набережную с Ботаническим садом. Город получит десятки новых пешеходных и веломаршрутов.

В ходе прошлогоднего благоустройства город стал зеленее на 50 парков. В этом году появятся как минимум еще 80 скверов. А ведь по количеству деревьев Москва уже попала в список самых зеленых мегаполисов.

Всего в этом году планируют благоустроить семь крупных объектов. Помимо Парка Горького, ВДНХ и Шелепихинской набережной это площадь перед Киевским вокзалом, переулки Солянки и Маросейки, территория рядом со станцией метро «Улица 1905 года», площадка перед Еврейским музеем на улице Образцова. Большинство работ планируют закончить уже к началу чемпионата мира по футболу.