Улицы Киева предложили переименовать

      Комментарии к записи Улицы Киева предложили переименовать отключены

Ляшкo прeдлoжил нaзвaть улицы в чeсть Вaрфoлoмeя и Филaрeтa

Лидeр Рaдикaльнoй пaртии Олег Ляшко предложил переименовать улицы Киева в честь Варфоломея и Филарета, передает Хроника.инфо со ссылкой на Апостроф.

Об этом он написал на своей странице в Facebook в связи с передачей 6 января Вселенским патриархом Варфоломеем митрополиту Епифанию подписанного томоса для Православной церкви Украины.

«День получения Томоса об автокефалии Православной Церкви в Украине уже вошел в историю как день восстановления справедливости. Ведь Русь крестилась именно в Киеве», — заявил Ляшко.

«Справедливо будет увековечить в истории еще и тех людей, которые приблизили этот святой день. Это определенно Вселенский патриарх Варфоломей и Святейший Патриарх Филарет. Лучшим напоминанием о великом деле, которое сделали эти люди, будет переименование улиц в Киеве в их честь», — отметил лидер РПЛ.

В завершение политик призвал местные власти к реальным шагам: «Призываю Киевсовет рассмотреть этот вопрос на ближайшей сессии. Вопрос веры — для меня вне политики. Это фундамент государства, который надо беречь и укреплять».

Читайте также: Названы улицы Киева, которые могут переименовать

В субботу, 5 января, Вселенский патриарх Варфоломей официально подписал томос для Украины.